Телефоны Харькова:

  • +38 (093) 341-03-06

Телефоны Киева:

  • +38 (096) 703-70-53

Режим работы:

  • ПН-ПТ 9:00 - 18:00
  • СБ-ВС выходной

Шумо-звукоизоляция в многоквартирных домах

Одним из наиболее вредных и опасных факторов воздействия на людей, находящихся в помещениях, является шум, создаваемый источниками, находящимися вне здания, или внутри него. Это шум от промышленных предприятий, звуки транспорта, машин и механизмов, коммунальных служб и т.д. Внутренние шумы в зданиях обусловлены процессами жизнедеятельности людей, а также работой инженерного оборудования зданий (лифтов, санитарно-технических и вентиляционных сооружений и установок, отопления и т.д.)

В современных многоквартирных домах, когда вокруг живут люди с разными привычками, пристрастиями, вкусами и «возможностями» звуковоспроизводящей аппаратуры, шумо-звукоизоляция иногда становится насущной проблемой!

Два принципиально разных процесса: звукопоглощение и звукоизоляция - неразрывно связаны с уменьшением передачи звука в конструкциях. Если источник звука и приемник находятся в одном помещении, ослабление звука происходит за счет поглощения его ограждающими конструкциями помещения или специальными устройствами стен и потолка материалами с высокой структурной пористостью (звукопоглощение).

Если же источник и приемник находятся в разных помещениях и их разделяют стены, перегородки или другие строительные элементы, ослабление звука достигается за счет свойства указанных ограждений препятствовать прохождению звука сквозь эти преграды (звукоизоляция). Очень часто оба указанных процесса протекают одновременно.

К сожалению, не существует материала способного обеспечить полную тишину. Поэтому для снижения уровня звука и шума возводят специальные многослойные звукоизолирующие конструкции, состоящие из звукопоглощающих, звукоизолирующих и жестких материалов, используя акустический принцип «массивный — упругий — массивный». Только при соблюдении правил монтажа конструкция даёт оптимальное соотношение: эффективность-вложенные средства, позволяя снизить уровень шума и звука до допустимых значений для комфортного быта.

Если бы существовал тонкий «чудо материал», то проблему решали–бы уже на стадии строительства.

В последнее время с началом строительства монолитных домов и зданий, в которых внутренние перегородки выполнены с использованием современных облегченных материалов проблема шумо-звукоизоляции, становится особенно актуальной. В данном случае, ремонт необходимо начинать с обеспечения мер по шумо-звукоизоляции квартиры (офиса).

Все чаще, ремонт квартир и коммерческих помещений подразумевает помимо эстетических пристрастий владельца также определенные необходимые меры по комфортности и функциональности.